Приказ об увольнении каким числом издается

Соблюдая законодательство

Вопросам прекращения действия трудового договора посвящена глава 13 Трудового кодекса РФ. В ней максимально полно раскрыты все причины, основания и сама процедура расторжения договора между работодателем и работником. Весь процесс увольнения сотрудника проходит в несколько стадий, которые подробно расписаны в статье 84.1 ТК РФ.

1. Руководство предприятия (организации) издает приказ об увольнении работника с соответствующей формулировкой.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

2. На основании этого приказа делается запись в персональной личной карточке сотрудника формы Т-2 и в его трудовой книжке.

3. Специалист, ответственный за ведение кадрового делопроизводства, обязан ознакомить работника с приказом под роспись. В случае отказа составляется акт об отказе от подписи.

4. В самый последний день работы сотрудник должен получить полный расчет. В этот же день ему на руки должна быть выдана трудовая книжка. Если это не представляется возможным (работник отсутствует), то ему направляется заказное письмо с уведомлением о вручении. В письме администрация просит явиться в офис для получения под роспись трудовой книжки или же дать свое согласие на отправку ее по почте.

Порядок увольнения по собственному желанию

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении. Обычно используется унифицированная форма такого приказа (форма № Т-8), утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1. В приказе необходимо сделать ссылку на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, а также привести реквизиты заявления работника.

Утвержденные бланки документов

Специалисты-кадровики часто задают

Предлагаем ознакомиться:  Чем опасны кредиты под залог квартир?

1. Если прекращение договора происходит по причинам, указанным в ст. 83 ТК РФ (независимо от воли обеих сторон), то приказ издается на момент наступления указанных обстоятельств.

2. Если увольнение происходит по инициативе самого нанимателя, то он и назначает дату прекращения договорных обязательств. А приказ можно составить за три дня до наступления указанного срока. Этого времени работнику будет достаточно, чтобы оформить, как следует, обходной лист. А бухгалтерия за это время подготовит полный расчет.

3. Если условие договора – соглашение обеих сторон, то приказ можно составлять сразу после подписания руководителем заявления о предстоящем увольнении.

4. Если причина – собственное желание работника, то лучше всего не торопиться и датировать приказ именно датой увольнения. По закону работник абсолютно в любое время может изменить свое мнение и отозвать заявление, поэтому лучше действовать наверняка.

1. Расторжение договора. Действие происходит по инициативе одной из сторон.

Приказ об увольнении каким числом издается

2. Увольнение работника. Сюда относится любая из причин за исключением смерти.

3. Прекращение действия договора. Здесь применима также любая причина вплоть до решения суда.

Сроки увольнения по собственному желанию

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

При возникновении разногласий

На практике нередко случается так, что стороны не приходят к единому мнению или одна из них недовольна решением другой. К примеру, работник считает, что уволен несправедливо, или уверен, что сам процесс расторжения трудового договора проходил с грубыми нарушениями со стороны работодателя. В этом случае он имеет полное право обратиться в районный суд по месту своего проживания или расположения предприятия, где он раньше трудился.

Образец

Но делать это нужно не позднее, чем через месяц после того, как работник получит на руки трудовую книжку или приказ об увольнении. Если же он не смог этого сделать по уважительной причине, то месячный срок в исключительном случае может быть продлен. Однако не стоит торопиться. Для начала лучше обратиться к руководству предприятия с претензией, изложив в письменной форме свои аргументы.

Предлагаем ознакомиться:  Прием на работу иностранных граждан с видом на жительство в 2020 году

Расчет при увольнении по собственному желанию

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Расплата за обман

Иногда недобросовестные работодатели, чтобы не платить деньги уволенному работнику по окончательному расчету, идут на откровенный подлог. К примеру, человека отстранили от работы, а через некоторое время выясняется, что он уже уволен по его же собственному желанию. Как такое может случиться? Да очень просто.

Работодатель создает приказ о предстоящем увольнении и фальсифицирует в нем подпись работника, пользуясь его временным отсутствием. В такой ситуации нельзя сдаваться и опускать руки. Нужно немедленно обращаться с заявлением в суд по месту расположения предприятия-работодателя с требованиями о восстановлении на работу, компенсации понесенного морального вреда, а также возмещения денежных средств за счет вынужденного прогула.

Увольнение по собственному желанию в период отпуска

Приказ об увольнении каким числом издается

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска.

Увольнение по собственному желанию во время больничного

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Предлагаем ознакомиться:  Как и куда написать жалобу на судью

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой.

Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Если работник хочет уволиться сам

Приказ об увольнении каким числом издается

Самым распространенным вариантом увольнения считается собственное желание самого работника. Последовательность действий в этом случае достаточно простая:

  1. Работник пишет заявление об увольнении и отдает его на подпись руководителю. Истинную причину указывать не обязательно. Необходимо написать просто «по собственному желанию». Заявление необходимо подавать заранее (недели за две до указанного срока). В течение этого времени работник может отозвать поданное ранее заявление и продолжать спокойно трудиться.
  2. Работодатель издает приказ об увольнении по собственному желанию по форме № Т-8.
  3. За подписью руководителя этот документ передается самому работнику для ознакомления и в бухгалтерию на расчет.
  4. Кадровик на основании этого приказа делает нужные записи в соответствующих документах. Делать это надо очень внимательно и аккуратно. Любая маленькая неточность может стать большой проблемой не только для самого специалиста по кадрам, но и для всего предприятия.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Такой способ возможен только для работников, оформленных по трудовым договорам. Контрактники увольняются несколько иначе.

Оцените статью
Помощь юриста
Добавить комментарий

Adblock detector