Что делать, если в платежке на уплату налогов допущена ошибка — Бухонлайн

История вопроса

Изначально в Налоговом кодексе моменту исполнения обязанности по уплате налога была посвящена всего одна фраза в статье 45 НК РФ: «налог считается уплаченным с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет денег со счета налогоплательщика при наличии на нем достаточных средств на день платежа».

Однако недостаточность этой формулировки выявилась достаточно быстро. Ведь при заполнении платежек налогоплательщики часто допускают ошибки. И вопрос о том, исполнена обязанность по уплате налога или нет, если платежка оформлена с ошибками, решался исключительно через суд.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyuk

Автоматически сформировать платежку на уплату налога по данным из декларации и сдать отчетность через интернет

В этой связи в НК РФ были внесены изменения, регулирующие эту ситуацию. Давайте посмотрим, как они применяются на практике.

Две группы ошибок

Действующая сегодня редакция статьи 45 НК РФ все ошибки в заполнении платежных поручений делит на две большие группы. В первую попадают ошибки, которые приводят к неуплате налога в бюджет. Назовем их «фатальными». А во вторую — те, которые к таким последствиям не приводят.

В группу «фатальных» включены всего две ошибки. Чтобы налог считался не уплаченным, ошибиться нужно либо в номере счета Федерального казначейства либо в наименовании банка-получателя. Соответственно, если такие ошибки вовремя не исправить, у налогоплательщика возникнет недоимка со всеми вытекающими последствиями (пенями, возможным штрафом, блокировкой счета и необходимостью повторной уплаты налога).

Бесплатно заполнить платежку в бухгалтерском веб‑сервисе

Если «фатальная» ошибка обнаружилась уже после исполнения поручения банком, исправить ее можно только одним способом: повторно перечислить деньги по правильным реквизитам. Первоначальную же сумму нужно будет возвращать как излишне уплаченную. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в налоговую инспекцию и подождать 10 дней (ст.

Любые другие ошибки, допущенные бухгалтером при заполнении платежного поручения, по задумке законодателя, не влекут возникновения недоимки и не требуют повторной уплаты налога. Проще говоря, если вы при заполнении платежки неправильно указали КБК, ИНН, КПП, ОКАТО/ОКТМО, наименование плательщика, назначение платежа, то все равно будет считаться, что налог вы уплатили вовремя. То есть вроде бы никаких проблем с этими ошибками быть не должно.

Предлагаем ознакомиться:  Чем отличается объяснительная от пояснительной на работе

Однако практика показывает, что намерения законодателя так и остались намерениями. В жизни все гораздо сложнее.

Зачастую инспекции начисляют пени и штрафы налогоплательщикам, допустившим «не фатальные» ошибки при заполнении платежного поручения. И добиваться справедливости все равно приходится в суде (см., например, постановления ФАС Московского округа от 08.12.11 № А40-36137/11-140-159 и ФАС Центрального округа от 31.01.13 № А64-5684/2012).

Связано это с тем, что в Налоговом кодексе не слишком четко прописаны обязанности налогоплательщика и налоговой инспекции в случае, когда в платежке допущена ошибка. На практике получается, что именно налогоплательщик должен проявить инициативу, дабы сумма, перечисленная по содержащей ошибку платежке, была признана конкретным налогом и правильно учтена на лицевом счете плательщика.

Что делать, если в платежке на уплату налогов допущена ошибка — Бухонлайн

Хотя согласно НК РФ в таких случаях обязанность по уплате налога считается выполненной даже несмотря на то, что в платежном поручении содержатся ошибки. Главное, что сумма предназначена плательщиком для перечисления в бюджет. Поэтому подача заявления об уточнении платежа, как говорится в пункте 7 статьи 45 НК РФ, — это право, а не обязанность налогоплательщика.

То есть теоретически сумма, направленная в бюджет по ошибочному платежному поручению, должна быть признана налогом вообще без какого-либо участия налогоплательщика. Приятно отметить, что суды поддерживают такой подход (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.10 № А27-19112/2009).

По мнению судей, налоговики совместно с органом Федерального казначейства должны сами распределить сумму, поступившую по ошибочной платежке, в соответствующие бюджеты (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.10.08 № А42-1319/2008). Соответственно, ни о какой недоимке и пенях при «не фатальных» ошибках и речи быть не может.

Инициатива полезна

Однако такая обязанность налоговиков, как распределение сумм, поступившим по платежкам с ошибками, в НК РФ прямо не зафиксирована. В итоге до того момента, как инспекция и казначейство разберутся со статусом вашего «ошибочного» платежа, по лицевому счету будет числиться недоимка и пени на нее. Поэтому при обнаружении ошибки мы рекомендуем не дожидаться «торжества справедливости», а немедленно подавать в ИФНС заявление на уточнение платежа.

К заявлению надо приложить платежное поручение с отметкой банка. На основании этого заявления инспекция может инициировать сверку уплаченных налогов, пеней, штрафов или сразу вынести решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога. Соответственно, пени, начисленные по лицевому счету, должны быть пересчитаны.

Предлагаем ознакомиться:  Особенности оформления заявления на отгул на один день за свой счет образец

Срок на вынесение такого решения Налоговый кодекс тоже не установил. Но здесь на защиту налогоплательщиков встал Минфин, по мнению которого, сделать это инспекция должна в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или с момента подписания акта сверки (письмо Минфина России от 31.07.08 № 03-02-07/1-324 — см. «Минфин установил сроки для вынесения решения об уточнения платежа»).

Подведем краткий итог нашим рассуждениям. Итак, налогоплательщик, который узнал, что из-за ошибки в платежном поручении налог не отражен на лицевом счете, должен совершить два действия:1. Обратиться в банк и получить письменное подтверждение того, что налог был перечислен своевременно, то есть платежное поручение с отметкой банка об исполнении.2.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevuk

Также заметим, что при заполнении платежек на уплату налогов и взносов наиболее комфортно чувствуют себя те, кто формирует платежки с помощью веб-сервисов. Там актуальные формы платежных поручений со всеми необходимыми кодами устанавливаются автоматически, без участия пользователя.

Оцените статью
Помощь юриста
Добавить комментарий

Adblock detector