Может ли пристав списать деньги с карты в минус?

Если карта зарплатная или на нее поступают другие доходы, какую сумму приставы могут списывать за 1 раз?

Узнать задолженность по базе ФССП

Когда вы заключаете договор с банком на получение пластиковой карты, то в договоре есть условие об овердрафте. Он бывает технический и разрешенный. Овердрафт это так называемый перерасход средств по карте.

https://www.youtube.com/watch?v=https:AWld1xsz_6w

Разрешенный овердрафт, это та сумма которую вы указываете когда подписываете договор, в графе ставите лимит который за который вы готовы выйти, можете поставить 20000 рублей и более.

Но особенностью таких карт по которым предоставляется овердрафт, является то, что на них регулярно приходят денежные средства, то есть овердрафт рассчитан на краткосрочный срок займа и предполагается, что на карту скоро поступят деньги и из вновь поступающих средств будет погашен долг по овердрафту.

Именно по причине овердрафта карта при списании с нее суммы долга может уйти в минус.

Овердрафт это своего рода кредитование держателя карты на небольшой промежуток времени. И если овердрафт по карте разрешен и приставы попытаются снять с карты деньги и сумы не хватит, то карта благодаря разрешенному овердрафту уйдет в минус.

Может ли пристав списать деньги с карты в минус?

Овердрафт как правило есть на дебетовых картах, но есть карты начального уровня на которых овердрафт невозможен, это такое карты как Visa Electron, VISA Electron Instant Issue, MasterCard Electronic, MasterCard Instant Issue, Maestrо.

Если вы не знаете подключен ли к вашей карте овердрафт, то вы можете это узнать прочитав ваш договор, либо прийти в банк с паспортом и узнать необходимую информацию. Если овердрафт по вашей карте предоставляется, то напишите заявление на закрытие овердрафта по вашему счету. Срок закрытия овердрафта указан в договоре, у каждого банка свой срок и свои правила.

Но кроме разрешенного есть и технический овердрафт, это ситуация когда клиент тратит по счету больше чем есть на карте, к примеру клиент оплачивает покупку в валюте и суммы на момент покупки хватает, но пока произойдет списание, курс доллара может измениться и стать больше и соответственно, что бы расчетная операция завершилась, произойдет перерасход на недостающую сумму, даже не смотря на то, что клиент не давал своего разрешения, это и называется технический овердрафт.

Похожая ситуация может произойти при покупке сначала одного товара, за который деньги еще не списались и приобретению другого, пока деньги за предыдущую покупку не были списаны, клиент успел совершить еще одну покупку и оплатил ее, а позже списались деньги за предыдущую покупки и произошел технический овердрафт.

Технический овердрафт возникает без разрешения на него клиента, но в основном приставы списывают деньги с карт, где есть разрешенный овердрафт.

Предлагаем ознакомиться:  Как подать в суд на виновника после ДТП – подача искового заявления при ДТП

Это один из способов кредитования на короткий срок, проценты по разрешенному овердрафту от 20 до 30, а по техническому от 50 и более.

Поэтому приставы все же могут списать деньги с вашей карты в минус.

Банковские карты

Как правило проблема здесь заключается в том, что мы не любим вникать в тонкости и когда происходит ситуация со списанием денег в минус, то только тогда мы начинаем искать причину по которой это произошло, а ответ прост, на вашей карте есть овердрафт.

Как мы уже обсуждали, приставы имеют право списывать ваши денежные средства находящиеся на счетах в банках в счет погашения долга. Но есть денежные средства на которые приставы не имеют права обращать взыскание, такие доходы перечислены в статье 101 «ФЗ об исполнительном производстве».

Под доходами имеется в виду регулярные поступления на карту, к примеру заработная плата, пенсия, стипендия, другие периодические платежи.

Со всех этих платежей приставы имеют право взыскивать определенную сумму денег, скажу сразу взять и списать у вас всю пенсию, стипендию или зарплату, приставы не имеют права.

Если размера заработной платы и иных доходов должника не хватает на удовлетворение требований взыскателя в полном объеме, приставы имеют право обращать взыскание на периодические платежи поступающие должнику на карту, но в размере не боле чем 50% от суммы месячного платежа. То есть если заработная плата у вас 30000 рублей, приставы могут ежемесячно списывать по 15000 рублей.

Но есть исключения при которых размер удержаний увеличивается до 70%, увеличенный размер удержаний производится в случае когда с должника взыскивают денежные средства по долгам за:

  • Алименты на несовершеннолетних детей;
  • Долги по возмещению вреда который был причинен здоровью;
  • При возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
  • При возмещении ущерба причиненного преступлением.
Предлагаем ознакомиться:  Оспаривание виновности в ДТП - спустя 10 дней, срок, без страховки

Может ли пристав списать деньги с карты в минус?

Если исполнительный документ выдан по требованию исходящему из вышеперечисленных случаев, то размер ежемесячных удержаний из регулярных платежей может быть увеличен до 70%, на основании пункта 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве».

Так же согласно пункту 4 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», если на вашей карте остались средства от доходов за прошлый месяц, то они списываются в полном объеме, плюс 50 или 70% от суммы поступившей в текущем месяце, которая была перечислена сверх находящихся на карте денег.

Скажем у вас на карте осталось от предыдущей заработной платы 5000 рублей, вам пришла З/П в размере 50000 рублей, приставы должны из вашей вновь поступившей З/П списать 25000 рублей, что они и сделают, но так как с предыдущей З/П осталось 5000 рублей, То списано будет не 25000, а 30000 рублей. Так что не оставляем на карте никаких денег до нового поступления.

Итак что если приставы списали поступившую З/П в полном объеме, это нарушение статьи 99 «Закона об исполнительном производстве» и вы можете подать жалобу на действия судебного пристава старшему судебному приставу, в прокурату или в суд, на основании статей 122-128 «Закона об исполнительном производстве».

Вот мы с вами и разобрались как может баланс карты уйти в минус после списания денег приставами, а  так же мы с вами узнали в каком размере могут быть обращены взыскания на периодические платежи поступающие на карту.

На этом у меня все. Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Живаева Татьяна. Специализируется на таких направлениях как возмещение ущерба, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, защита прав потребителя в сфере возврата товара и отказа от некачественных услуг. Автор более 90 статей в блоге. Общий юридический стаж более 10 лет.

Предлагаем ознакомиться:  Как уйти в декрет с декретной ставки в 2020 году?

Расследование

Первая версия

Может ли пристав списать деньги с карты в минус?

Изначально описанная ситуация походила на мошенничество: как будто злоумышленники получили доступ к данным карт и стали расплачиваться ими на каких-то площадках, которые позволяют проводить операции подтверждения с помощью кода из SMS.

В консалтинговой компании в области информационной безопасности Digital Security предположили, что мог иметь место так называемый рекуррентный платёж. «Такое возможно, если при разовом платеже в интернете держатель карты дал согласие на последующие платежи (обычно используется для оформления ежемесячных подписок). Такую опцию легко не заметить при покупке», — объяснил Сравни.ру директор департамента анализа защищенности Digital Security Глеб Чербов.

Отталкиваясь от единственной зацепки — подписи «VRB*SCHET», — мы связались с банком с аналогичной аббревиатурой, ВРБ. В банке рассказали, что в настоящее время к ним поступают обращения граждан, связанные с этой проблемой. Но банк не является эмитентом платёжных карт и вообще не обслуживает счета физических лиц, поэтому не имеет возможности проводить операции по картам, по которым происходит списание.

Вторая версия

Что делать?

«В целом эта схема очень похожа на систему подписки: через какое-то время с карты будут списываться незначительные суммы. Отбивать такие списания банк не может, так как клиент сам дал согласие», — отмечает Тимофей Перов из Рокетбанка. По его словам, оптимальный выход из ситуации — оформить перевыпуск карты или отвязать её на данном сервисе.

В службе поддержки Интеркассы говорят, что если клиент не согласен со списанием или не заметил пункт о том, что услуга платная, то ему следует решать вопрос с сервисом в частном порядке.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

И конечно, напоминает директор департамента анализа защищённости Digital Security Глеб Чербов, нужно быть бдительными при совершении платёжных операций в интернете. Следует также внимательно читать все условия предоставления услуг, добавляет Тимофей Перов.

Оцените статью
Помощь юриста
Добавить комментарий

Adblock detector